dimanche, février 28, 2021
ActualitésEvénementsStreet N' CannesTV

Annecy 2016 – Palmarès de la 40e édition

Les jurys de la 40e édition du Festival international du film d’animation d’Annecy ont dévoilé le palmarès 2016, lors de la cérémonie de clôture qui s’est tenue ce samedi 18 juin.

Didier Brunner a reçu un Cristal d’honneur pour l’ensemble de sa carrière des mains de Marcel Jean, en présence de Tomm Moore et Delphine Maury.

18 prix ont été décernés :

Films de télévision et de commande

Films de commande

Prix du jury

Awesome Beetle’s Colors
Indra Sproge
INFINITY BOX
Lettonie

Cristal pour un film de commande

The New York Times « Modern Love – A Kiss, Deferred »
Moth Collective
NICHOLAS VAN DER KOLK
Royaume-Uni

Films de télévision

Prix du jury pour une série TV

Lili « Lili Loves Food »
Siri Melchior
DANSK TEGNEFILM 2 APS
Danemark, Royaume-Uni

Prix du jury pour un spécial TV

La Rentrée des classes
Stéphane Aubier, Vincent Patar
PANIQUE, AUTOUR DE MINUIT, BEAST ANIMATION
Belgique, France

Cristal pour une production TV

Stick Man
Jeroen Jaspaert, Daniel Snaddon
MAGIC LIGHT PICTURES
Royaume-Uni

Films de fin d’études

Mention du jury

Frankfurter Str. 99a
Evgenia Gostrer
HOCHSCHULE FÜR KUNST UND GESTALTUNG/SCHOOL OF ART AND DESIGN KASSEL
Allemagne

Prix du jury

Balkon > Le Balcon
David Dell’Edera
UMBRELLA STUDIO, BUDAPEST METROPOLITAN UNIVERSITY
Hongrie

Cristal du film de fin d’études

Depart at 22
Wiep Teeuwisse
HKU UNIVERSITY OF THE ARTS UTRECHT
Pays-Bas

Courts métrages Animation « Off-Limits »

Mention du jury

The Reflection of Power
Mihai Grecu
BATHYSPHERE PRODUCTIONS
France, Roumanie

Prix du film « Off-Limits »

4min15 au révélateur > 4min15 in the Developer
Moïa Jobin-Paré
Canada

Longs métrages

Prix du public
Ma vie de Courgette > My Life As a Courgette
Claude Barras
BLUE SPIRIT PRODUCTIONS, RITA PRODUCTIONS, GEBEKA FILMS
France, Suisse

Mention du jury

La Jeune Fille sans mains
Sébastien Laudenbach
LES FILMS SAUVAGES, PELLEAS FILMS
France

Cristal du long métrage

Ma vie de Courgette > My Life As a Courgette
Claude Barras
BLUE SPIRIT PRODUCTIONS, RITA PRODUCTIONS, GEBEKA FILMS
France, Suisse

Courts métrages

Prix du public

Peripheria
David Coquard-Dassault
AUTOUR DE MINUIT, SCHMUBY PRODUCTIONS
France

Mention du jury

Moms on Fire
Joanna Rytel
ALTOFILM AB
Suède

Prix « Jean-Luc Xiberras » de la première œuvre

‘n Gewone blou Maandagoggend > An Ordinary Blue Monday Morning
Naomi Van Niekerk
NITA CRONJE
Afrique du Sud

Prix du jury

Vaysha, l’aveugle > Blind Vaysha
Theodore Ushev
ONF – OFFICE NATIONAL DU FILM DU CANADA
Canada

Cristal du court métrage

Une tête disparaît > The Head Vanishes
Franck Dion
PAPY3D PRODUCTIONS, ONF – OFFICE NATIONAL DU FILM DU CANADA
Canada, France
Après une édition 2016 qui a accueilli plus de 9 000 accrédités (+ 10,3 % vs 2015),
rendez-vous du 12 au 17 juin 2017 à Annecy
où la Chine sera à l’honneur !

Kinic - Communication Sportif

 

Leave a Response

Ce site utilise Akismet pour réduire les indésirables. En savoir plus sur comment les données de vos commentaires sont utilisées.