A la UnesportSports collectifs

ALL STAR GAME by GORILLAS : Les sélections dévoilées !

Les sélections All Star Monde et All Star France qui s’affronteront lors du  ALL STAR GAME by GORILLAS, à l’Accor Arena le 29 décembre 2021, sont connues. 


Le vote du public a rendu son verdict et les deux joueurs plébiscités sont Elie Okobo (Lyon) et David Holston (Dijon). Les noms de ces derniers ont été dévoilés à 12h sur les réseaux sociaux de la LNB.  

Un jury d’experts (composé de représentants de la presse spécialisée et des instances du basket français), s’est également réuni ce vendredi 26 novembre pour sélectionner les deux équipes « All Stars » ainsi que les participants aux différents concours qui s’affronteront le 29 décembre prochain au sein d’une arena survoltée.

Voici ci-dessous les 24 All Stars sélectionnés pour le ALL STAR GAME by GORILLAS qui composeront les deux sélections « France » et « Monde » : 

LES 12 « ALL STARS » FRANCE                                       

5 majeur

Axel JULIEN  (JL Bourg-en-Bresse), Elie OKOBO (LDLC ASVEL – ALL STAR DU PUBLIC), Nicolas LANG (Limoges CSP), Yannis MORIN (SIG Strasbourg), Ismael KAMAGATE (Paris Basketball)

Remplaçants

Juhann BEGARIN (Paris Basketball), Abdoulaye LOUM (JDA Dijon), David MICHINEAU (Boulogne Levallois (Metropolitans 92), Williams NARACE (Le Mans Sarthe Basket) Yakuba OUATTARA (AS Monaco), Terry TARPEY (Le Mans Sarthe Basket), Victor WEMBANYAMA (LDLC ASVEL)

Entraîneurs

Head Coach : Vincent COLLET (Boulogne Levallois Metropolitans 92)

Assistant : Pierre TAVANO (Tours Métropole Basket (PROB))

LES 12 « ALL STARS » MONDE 

5 majeur

David HOLSTON  (JDA Dijon – ALL STAR DU PUBLIC), Will CUMMINGS (Boulogne Levallois Metropolitans 92), Nick JOHNSON (Nanterre 92), Vince HUNTER (Boulogne Levallois Metropolitans 92), TaShawn THOMAS (Le Mans Sarthe Basket)

Remplaçants

Chris HORTON (Nanterre 92), Chris JONES (LDLC ASVEL), Lasan KROMAH (Fos Provence Basket), Youssou NDOYE (Orléans Loiret Basket), John ROBERSON (SIG Strasbourg), Brandon TAYLOR (BCM Gravelines-Dunkerque), Tom WIMBUSH (Nanterre 92)

Entraîneurs

Head Coach : T.J. PARKER (LDLC ASVEL)

Assistant : Alain THINET (Saint-Chamond Basket VDG)

3 POINTS

Keith HORNSBY (Boulogne Levallois Metropolitans 92)

Brandon JEFFERSON  (EB Pau-Lacq-Orthez)

Nicolas LANG (Limoges CSP)

Chris WARREN (Nanterre 92)

MENEURS

Hugo BENITEZ  (JL Bourg-en-Bresse)

Justin BIBBINS (EB Pau-Lacq-Orthez)

Antoine EITO (Elan Chalon/Saône (PROB))

Loren JACKSON (Chorale Roanne)